8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в этом же судебном порядке просить привлечь виновных к административной ответственности?

Добрый день.

Сейчас в суде идет административный процесс в суде, в котором я прошу признать действия отдела образования незаконными, так как они не предоставили место в дет.саду моему ребенку.

Могу ли я в этом же судебном просить привлечь виновных к административной ответственности по стате 5.57 КОАП РФ или сначала нужно получить решение суда, а потом обращаться в прокуратуру для возбуждения административного расследования?

, Илья, г. Иваново
Илья Федоров
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Административный дело и дело об административном правонарушении — два разных понятия.

Первое рассматривается в рамках Кодекса об административном судопроизводстве, второе в рамках КоАП РФ (кодекса об административных правонарушениях).

Поэтому вы можете действовать параллельно, т.е. признавать действия незаконными, и одновременно написать заявление в прокуратуру, но обратите внимание, что

протокол об административном правонарушении составляют должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.57,, а рассматривают такие дела мировые судьи.

Быстрее будет если вы заявление напишите непосредственно в орган осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования (Рособрнадзор), потому что прокуратура такие протоколы не составляет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086366, мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.05.2019