Могу ли я в этом же судебном порядке просить привлечь виновных к административной ответственности?

Добрый день.

Сейчас в суде идет административный процесс в суде, в котором я прошу признать действия отдела образования незаконными, так как они не предоставили место в дет.саду моему ребенку.

Могу ли я в этом же судебном просить привлечь виновных к административной ответственности по стате 5.57 КОАП РФ или сначала нужно получить решение суда, а потом обращаться в прокуратуру для возбуждения административного расследования?

, Илья, г. Иваново
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Административный дело и дело об административном правонарушении — два разных понятия.

Первое рассматривается в рамках Кодекса об административном судопроизводстве, второе в рамках КоАП РФ (кодекса об административных правонарушениях).

Поэтому вы можете действовать параллельно, т.е. признавать действия незаконными, и одновременно написать заявление в прокуратуру, но обратите внимание, что

протокол об административном правонарушении составляют должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.57,, а рассматривают такие дела мировые судьи.

Быстрее будет если вы заявление напишите непосредственно в орган осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования (Рособрнадзор), потому что прокуратура такие протоколы не составляет.