Какой установлен срок предоставления СТОА после ДТП?

ДТП было 25.12.18. , позвонила в страховую 26.12.18, приняты документы в центре урегулирования убытков 9.01.19 (по записи). Если в первый 20 дневный срок было предоставлено СТОА (после моего заявления, что их СТОА меня не устраивают - мне предложили офф дилера) (страховая не захотела платить сумму, которую запросил офф дилер, поэтому отозвали направление (при том страховая это назвала «не имеет технической возможности», что не соответствует действительности, так как это офф дилер, а у меня ничего сложного - покраска, замена молдингов и небольшая вмятина) ) , то предоставляется ли страховой в таком случае ещё один 20 дневный срок от момента отзыва направления у первого СТОА? Второе СТОА было предложено 1.02.19. СТОА , которое при том меня не устраивает. И от какого дня вообще считается 20 дневный срок? Спасибо.

, Элеонора, г. Калининград
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В течение 20 дней с момента Вашего обращения в страховую компанию с предоставлением полного пакета документов, указанного в п. 3.10, 4.13 Правил ОСАГО, Вам должны выдать направление на ремонт. Это единственный срок, установленный законом об ОСАГО. При замене СТОА срок не начинает течь заново.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что ни Законом об ОСАГО, ни Правилами ОСАГО не предусмотрена замена СТОА. Направление выдается единожды. Если Вас не устраивает СТОА по каким-либо причинам, Вам необходимо было урегулировать этот вопрос на этапе согласования (выбора) СТОА.

Элеонора
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое за Ваш ответ.
СТОА в лице офф дилера меня очень устраивало. Но сумма по смете на ремонт у офф дилера превышала сумму, которую готова была компенсировать страховая. Поэтому отозвали направление. Я думала, что после этого мне выплатят деньгами, а они сразу новое СТОА предложили. Я им писала неоднократно, чтобы они компенсировали деньгами. Но они сослались на постановление пленума вс рф вроде номер 58, что только ремонт (это уже по истечении 20дневного срока отвечали так). Все письма на руках. Теперь мне нужно обратиться в суд с иском на возмещение компенсации? Даже если прошло 5 месяцев, я могу делать независимую экспертизу по тем повреждениям? Они не изменились.

Действительно, выплату можно делать только путем предоставления ремонта. Вы можете подать иск на обязание проведения ремонта. Оснований для выплаты денежными средствами у Вас не имеется.