Обязана ли я оплатить задолженность по вывозу мусора и заключить новый договор?

Здравствуйте. В 2016 году приобрела дом с участком в Краснодарском крае. При купле задолженности не было по коммунальных услугах. В мае приходит задолженность по вывозу мусора 2700 рублей ( на имя старого хозяина дома). Я новый договор с компанией не заключала т. к. дом в стадии ремонта. Компания грозит судом. Обязана ли я платить задолженность и заключать новый договор. Спасибо.

, Татьяна Всеволодовна Познацанина, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Да, договор вы обязаны заключить, это прямо предусмотрено статьёй 30 Жилищного кодекса РФ. И задолженность формально оплатить вы тоже обязаны, поскольку по ДКП к вам перешли все права и обязанности прежнего собственника. Вы вправе задолженность погасить, а потом эту сумму потребовать с бывшего владельца, если при заключении сделки он вас не известил о наличии этой задолженности, статья 15 ГК РФ.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.