Как быть, если должностные инструкции составлены с нарушениями?

Здравствуйте. Для моей должности составили новые ДИ, но не указали трудовую функцию. То есть в них есть общие положения, обязанности, ответственность,права. Подписаны всеми, зам диром по персоналу, ОТИЗом, профкомом и начальником. Не является ли это нарушением?

, Евгений, г. Омск
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Трудовая функция должна быть обязательно указана в трудовом договоре. Должностная инструкция конкретизирует полномочия и обязанности работника с учётом специфики хозяйственной деятельности организации.

Отсутствие трудовой функции в должностной инструкции не подразумевает недействительность последней.

К сведению: трудовая функция может выражаться как в указании конкретной должности (профессии), так и в совокупности обязанностей, возложенных на работника.

С уважением,
Шейко Александр

Евгений
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Как быть в такой ситуации? Трудовая функция не указана в ДИ, но она действительна. Добиваться приведения в соответствие с законодательством? Или оставить так, но при трудовом споре указывать на ошибку?

Евгений, с Вами же заключен трудовой договор? В трудовом договоре должно быть обязательным указание на трудовую функцию. Если в трудовом договоре невозможно определить трудовую функцию, то следует поставить под сомнение сам договор — является ли он трудовым?

Отсутствие трудовой функции в должностной инструкции не подразумевает недействительность последней

, — я имел ввиду, что в должностной инструкции не обязательно указывать трудовую функцию.