Как быть, если я не могу зарегистрировать автомобиль на себя?

Добрый день.

Купил автомобиль с запретом на регистрацию. Судебные приставы закрепили за ним уже долгов на сумму более 600 тысяч рублей, сам автомобиль стоит 125 тысяч рублей.

Продали его мне по генеральной доверенности, самого владельца не видел. Говорят, что сделка вообще не законна, но она уже заключена, и автомобиль простаивает без дела.

Есть возможность освободить его от долгов и зарегистрировать на меня? Приставы Кемерово на встречу не идут, юристов, которые готовы взяться за дело, пока не встречал.

, Владислав, г. Новосибирск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете расторгнуть договор купли-продажи во внесудебном порядке, по соглашению сторон.В случае отсутствия согласия, договор расторгается в судебном порядке.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.