Можем ли мы подать на алименты в твердой валюте?

Мы с мужем в браке . Но вместе не проживаем. У нас 2 детей . 8 и 7 лет. Он платит алименты через приставов с официальной зарплаты. Большую часть доходов укрывает. Можно ли подать на алименты в твердой валюте? Как это начисляется? Какая сумма?

, Татьяна, г. Красноярск

Здравствуйте!

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Как правило, такая сумма рассчитывается исходя из прожиточного минимума установленного в вашем регионе, можно включить в иск требование о ежегодной индексации суммы алиментов.

Вам необходимо обосновать ваше требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, например подтвердив, что у супруга нерегулярный доход, или доказав факт получения им дополнительных доходов помимо официальной зарплаты.