РВП при наличии судимости

Добрый день!

Рекомендуют подать документы на РВП, несмотря на невозможность предоставить справку об отсутствии судимости.

Аргументы: в качестве основания отказа в выдаче РВП регламент предусматривает наличие судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Тем не менее, этим же регламентом предусмотрен отказ в приеме заявления на РВП при отсутствии всех необходимых документов- справка об отсутствии судимости в том числе.

Имеет ли смысл подаваться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Юлия здравствуйте!

Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливается перечень оснований для отказа в выдаче РВП. Так пунктами 5 и 6 статьи 7 указанного федерального закона, установлено ограничение в отношении лиц, осужденных за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ либо за ее пределами.

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов…
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Административный регламент МВД РФ (Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. №891) содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем. Согласно указанного регламента, для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ государстве своего проживания помимо прочих документов, документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

Непредоставление документа, который указан в регламенте как необходимый и обязательный, является основанием для отказа в приёме заявления. Таким образом, отвечая на ваш вопрос, смысла подавать документы нет. В приёме документов будет отказано.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Отмечу, что для получения разрешения иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, документ, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя, предоставлять не требуется.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, это не тот случай.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Рекомендуют подать документы на РВП, несмотря на невозможность предоставить справку об отсутствии судимости.

Аргументы: в качестве основания отказа в выдаче РВП регламент предусматривает наличие судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Юлия

Я так понял что, у Вас нет судимости (за тяжкое или особо тяжкое преступление).

Вы можете  справку об отсутствии судимости получить в посольстве Вашей страны (гражданином которого являетесь)  в России и потом подать на РВП

Имеет ли смысл подаваться?

Юлия

Если невозможно получить справку об отсутствии судимости тогда Не нужно Вам откажут  не в выдаче РВП(при отказе в выдаче РВП, повторно можно обратиться  за РВП только через год), А в приеме документов на РВП согласно

Приказу МВД России от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

51. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:

51.1. Если нарушены требования к форме и содержанию заявления.

51.2. При наличии фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных.

51.3. Если отсутствуют документы, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала.

Гтов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам