Предусмотрена ли компенсация ОСАГО инвалиду 1 группы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой отец инвалид 1 группы (в справке нет конкретного заболевания, ходят на диализ). Имеет ли он право на компенсацию за полис ОСАГО?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Роман! У него у справке указано «общее заболевания», не связанное с дтп. Отец не попадал в дтп.Я имею в виду компенсацию за оплату полиса ОСАГО

, Анна, г. Челябинск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна! В справке МСЭК не указывается диагноз, указывается причина инвалидности — «общее заболевание», «военная травма», «заболевание получено в период прохождения военной службы», «производственная травма» и т.д. ОСАГО — это страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств. Если Ваш отец является потерпевшим в результате ДТП, то он конечно имеет право на страховую выплату, для этого ему необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию виновного. Кроме этого, если страховой выплаты будет недостаточно, то он вправе взыскать ее как с виновного водителя, так и с владельца источника повышенной опасности, автомобиля виновного в суде + он вправе взыскать компенсацию морального вреда. Единовременные и ежемесячные выплаты в счет утраченного заработка, средства по уходу, на лечение. Заболевание отца связано с ДТП? Кто является виновным в ДТП? Срок исковой давности на такие требования в соответствии со ст. 208 ГК РФ НЕ распространяется.

Законом никакие льготы для инвалидов при приобретении полиса ОСАГО не предусмотрены.