Какое наказание ожидает отца в данном случае?

Здравствуйте. Родители попали в аварию, за рулем был отец, его же и признают виновным. Ехали вечером, по неоживленной трассе. На проезжей полосе стоял лесовоз, бревна которого торчали за пределы прицепа и мешали увидеть аварийные огни. Других аварийных знаков выставленно не было, на улице уже темнело. Отец не успел затормозить и они врезались в лесовоз, по его словам, их ослепили две встречных машины. В протоколе зафексирована скорость движения 70 км/ч, а лесоаоз стоял из за того что закончилось топливо. Отец получил чмт, открытый перелом ноги, перелом грудины и ушиб легких, мать дежала в реанимации с надрывом печени, внутренним кровотечением и ушибом брежейки кишечника. Что грозит отцу, помимо лишения прав?

Уточнение от клиента
По результатам экспертизы травмы признаны тяжелыми. Спасибо всем за ответы.
, Виктория, ст-ца. Брюховецкая
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все будет зависеть от тяжести травм матери. Если они будут по результатам СМЭ признаны тяжкими, то возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ, что влечет

 ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
По результатам экспертизы травмы признаны тяжелыми

Олег Феофанов

Значит возможно уголовное дело

по его словам, их ослепили две встречных машины

Виктория

Не забывайте, что он должен был в данном случае сделать при ослеплении согласно ПДД.

Мы тут может дать очень общие советы. Не видя материалов дела что то реально действенное посоветовать проблематично

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если в результате вред, причинённый здоровью Вашей матери, признают тяжким (а такое может быть по результатам экспертизы), то не исключена и уголовная ответственность по ст. 264 Уголовного Кодекса РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! Коллеги правы и я их полностью поддерживаю.
Причинение, тяжких телесных повреждений. Уголовное дело со всеми вытекающими, в плоть до лишения свободы. Но, пока не совсем поздно, ищите срочно хорошего адвоката. Хорошего (не дорогого, а именно хорошего). То, что вы рассказали, если фактически можно подтвердить, то отец вообще не виновен. А подтвердить можно и нужно.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Смотрите, еще, водитель лесовоза, помимо аварийки, был обязан выставить (обязательно!), знак аварийной остановки, не менее, чем за 30 метров. Мне, видится, если бы быль знак, то торможение началось бы гораздо ранее и если бы и было ДТП, то не с таками тяжкими последствиями. Проверьте это обстоятельство.

Виктория
Клиент, ст-ца. Брюховецкая
Знака не было, это тоже зафиксировано в протоколе. Спасибо.