Можно ли продать охотничье ружье, если я им не пользуюсь?

Здравствуйте. У меня есть охотничье ружье, я им не пользуюсь уже несколько лет. Лицензия на него просрочена. Могу ли я его продать и что мне лучше сделать.

, Наталья, рп. Шушенское
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Увы, Вы уже «попадаете» на административную ответственность по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Поэтому ни о какой продаже речи идти не может, ибо санкция — штраф + конфискация, т.е. безвозмедное изъятие. Конфискация — это прекращение права собственности.