Отказ в получении визы на воссоединение

я родилась в Крыму, свой 1 паспорт гражданина России получила в Севастополе в 2014. В прошлом году я вышла замуж за гражданина Германии, роспись в Германии, подав заявку на визу D воссоединения семьи я получила отказ от посольсва Германии в Москве со словами Вы для нас украинка и приходите с укр паспортом. Прописана я полтора года в м/о и паспорт новый с новой фамилией выдан по месту жительства. Почему мне позволили выйти замуж с рус паспортом,если они его не признают и теперь я могу видеть мужа 90 дней в полгода по шенгену...Кто может помочь в этом вопросе

, THE INTERNATIONAL TENNIS FEDERATION, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

я родилась в Крыму, свой 1 паспорт гражданина России получила в Севастополе в 2014. В прошлом году я вышла замуж за гражданина Германии, роспись в Германии, подав заявку на визу D воссоединения семьи я получила отказ от посольсва Германии в Москве со словами Вы для нас украинка и приходите с укр паспортом

THE INTERNATIONAL TENNIS FEDERATION

Так как Вы родились в Крыму, получается по рождению Вы гражданка Украины, чего и указываете в Анкете заявлении для получения визы, но если паспорт гражданина РФ Вы получали в Московской области, то посольства Германии не должна была отказать Вам в выдаче визы.у Вас же не указана там регистрация в крыму или Вы приобрели гражданство РФ когда то… Если Вы сами не сказали по моим сведениям люди(Крымчане) получают по таким паспортам, и регистрациям визу в Москве

Но видимо  они запрашивают информацию и им стало известно что вы получали гражданства РФ именно после  перехода Крыма в состав России, после 2014 года.

Поэтому для них Вы только гражданин Украины.Они(в частности Германия) не признают Крым как Российский регион.Для получения Визы Крымчанам нужно въехать в Украину и в Киеве получить визу  в Германию по загранпаспорту Украины.

Вот информация:

«Германия не признает присоединение Крыма к России, соответственно, у вас единственный вариант – подавать документы в Киеве. Подавать документы в Киеве с российским паспортом невозможно, только с украинским, если он у вас еще сохранился», — сообщили в посольстве Германии в Москве в ответ на запрос о возможности для крымчанина-гражданина РФ получить визу.РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20150909/1100927013.html

Таким образом Вам или нужно оформить выход из гражданства Украины  или же нужно получить Украинский паспорт.Или же еще другой раз попробовать получить визу в Москве или в другом городе(например в Санкт -петербурге)

Почему мне позволили выйти замуж с рус паспортом

THE INTERNATIONAL TENNIS FEDERATION

При заключении брака не проверяют так тщательно иное гражданство.

Но видимо  они запрашивают информацию и им стало известно что вы получали гражданства РФ именно после  перехода Крыма в состав России, после 2014 года.Джафаров Зафар

то есть приобрели гражданства РФ на основании Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Джафарова. Дело здесь в следующем-с точки зрения международного права Вы остались гражданином Украины, поскольку отказа от данного гражданства у Вас нет.

Исходя из Резолю́ции Генера́льной Ассамбле́и ООН A/RES/68/262 о территориа́льной це́лостности Украи́ны и позиции ЕС https://eeas.europa.eu/generic-warning-system-taxonomy/404_ru/22923/Заявление%20Верховного%20Представителя%20ЕС%20от%20имени%20Европейского%20Союза%20касательно%20Крыма. Крым, согласно данным позициям территория Украины. Поэтому Вам необходимо подавать на визу, представляя документы как гражданину Украины.

 Заставить ЕС применять в отношении Крыма законодательство РФ к сожалению нельзя.

Согласно требований посольства Германии

Оформлять визы для заявителей, проживающих в Крыму, уполномочено Посольство Германии в Киевеhttps://germania.diplo.de/ru-r...

При этом  в случае подачи на визу в другом регионе РФ, поскольку Ваш паспорт выдан после 2014 г., а место рождения у Вас  Крым,  законность получения гражданства РФ будет скорее всего  так же поставлено под сомнение. Во всяком случае такова политика именно Германии и изменить Вы ее отсюда не сможете.

Понимаете с присоединением Крыма с точки зрения международного права существует большое колличество подводных камней. Здесь и то,  что в соответствии со статьей 4 Конституции Украины, в ней вообще запрещено двойное гражданство, в связи с чем если при подаче документов на визу как гражданин Украины укажите на наличие гражданства РФ, это будет расценено как нарушение Вами законодательства страны гражданином которой являетесь( ведь от гражданства Украины Вы как понял не отказывались), поскольку формально, с точки зрения международного права, у Вас в этом случае идет речь о нарушении Конституцию Украины. Любое нарушение законодательства в стране гражданства позволяет видеть в Вас потенциального нарушителя и законодательства страны куда Вы собираетесь вьехать, со всеми вытекающими последствия

Поэтому, для получения визы именно в Германию, Вам стоит прислушаться к требованиям посольства Германии, подав на визу именно в Киеве. Все остальные варианты в Вашем случае, в том числе попытка отказа от гражданства Украины после отказа Германией  в выдаче  визы ставят получение визы именно Германии под сомнение.

Еще один вариант — начать судебный процесс в Германии по поводу нарушение Ваших прав на воссоединение семьи. Но это отдельный вопрос и решаться его следует в Германии, с привлечением адвоката именно там.

С уважением Евгений Беляев