Обязывает ли закон врача сообщить родителям о положительном анализе на наркотики у ребенка 16-17 лет?

Подскажите, пожалуйста, есть ли закон, обязывающий врача сообщить родителям положительный анализ на наркотики у ребенка 16-17 лет?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте марина.

Пока ребенок является несовершеннолетним, его родители являются законными представителями в силу действующего законодательства.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

пасибо за полезную ссылку на закон. Прочитала. Ответ отрицательный. Без согласия детей родителям ничего не скажут.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствтуйте. Нет, врач не имеет права сообщать родителям такую информацию, поскольку согласно ч.4 ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

Ч.2 ст.54 ФЗ установлен возраст 15 лет в общем случае и 16 лет для больных наркоманией…