Можно ли отозвать заявление из суда по долгу за воду?

Вследствии некой ситуации у меня образовался долг за воду по вине водоканала.долг был не только у меня но и у многих горожан.

Мы обратились в суд.пока длился процесс водоконал признал свои ошибки и обратившись к горожанам онулировал все долги.

Но наше дело уже в суде.

Можем ли мы отозвать свое заявление?

Дело в суде с января 2019 года

, никита, г. Новошахтинск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Никита, добрый день!

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либоотказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вы можете сделать заявление в судебном заседании либо направить письменное заявление в суд с отказом от иска. В заявлении необходимо указать причину отказа, в вашем случае признание ошибочных начислений Водоканалом и исключение данных сумм.

Если мой ответ был полезен прошу оценить «плюсиком».

С уважением,

Трушкин Сергей