Как правильно решить вопрос по поводу ИНН?

Зарегистрировавшись на портале госуслуг я увидел, что мне присвоен ИНН. С заявлением о присвоении ИНН в налоговую я не обращался. Свидетельства о присвоении ИНН на руках не имею. Могло ли такое присвоение произойти автоматически по достижении 18 лет?

, Владислав, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Получая сведения из ЗАГСа о рождении очередного налогоплательщика, налоговая инспекция присваивает ему ИНН, и дальше он идет с ним по жизни. Он с ним учится, поступает на работу, с ним совершает все сделки. Вот ссылка на интересный источник:http://na-zapade-mos.ru/104809-v-moment-rozhdenija-cheloveka-emu-prisvaivaetsja-inn.html

Владислав
Клиент, г. Москва

Могу ли я получить документ о его присвоении?

Безусловно — путем обращения  налоговую в вашем городе. Только документ будет  не красивый бланк как раньше выдавался, а простой белый лист с печатью. Но он будет действительным и, если не ошибаюсь, выдают его через неделю после того, как Вы принесете заявление о выдаче ИНН

Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

ИНН присваивается всем без желания

Владислав
Клиент, г. Москва

Я могу получить свидетельство о присвоении инн?

Конечно, обращайтесь в свою инспекцию по месту жительства. Свой номер ИНН можно узнать на сайте налог.ру по паспортным данным