С учетом каких расстояний я могу построить дом на своем участке?

Добрый день, вопрос по строительству дома, участок 410 кв.м. 12 м. шириной, соседский дом на таком же участке стоит по середине и всего в 1.5 метрах от забора, на каком расстоянии от забора я имею право строить свой дом? или мне необходимо отталкиваться от его дома (если так, на каком расстоянии?). Спасибо за ответ.

  • Размер
    .docx
, Максим, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте максим!

В соответствии с  СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства:

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Земельные участки нарезаются не всегда правильной формы в связи с чем Вы вправе согласовать расстояние с соседями и администрацией, законом это не запрещено.

Готов оказать полную консультацию, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.