8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С учетом каких расстояний я могу построить дом на своем участке?

Добрый день, вопрос по строительству дома, участок 410 кв.м. 12 м. шириной, соседский дом на таком же участке стоит по середине и всего в 1.5 метрах от забора, на каком расстоянии от забора я имею право строить свой дом? или мне необходимо отталкиваться от его дома (если так, на каком расстоянии?). Спасибо за ответ.

    Размер
    .docx
07 мая 2019, 11:28, Максим, г. Тюмень
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте максим!

В соответствии с СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства:

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Земельные участки нарезаются не всегда правильной формы в связи с чем Вы вправе согласовать расстояние с соседями и администрацией, законом это не запрещено.

Готов оказать полную консультацию, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

07 мая 2019, 11:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
На каком расстоянии от соседнего дома мы имеем право построить курятник?
Здравствуйте, хотим на своем участке,частный дом,построить курятник,соседи против,хотелось бы узнать ,на каком расстоянии от их дома мы имеем право строить курятник без их согласия и от их забора? Спасибо.
25 сентября 2019, 11:54, вопрос №2523744, ольга, г. Москва
1 ответ
Земельное право
На каком расстоянии могу построить дом или гараж от забора с соседями?
Здравствуйте. Купил участок для постройки дома с прилегающим к нему гаражом. На каком расстоянии от забора можно построить дом и гараж?
07 августа 2018, 06:23, вопрос №2071842, Ростислав, г. Волгоград
5 ответов
Административное право
На каком расстоянии от жилых домов и участков можно держать пчелиные пасеки?
Неподалеку от моего дома около 30 метров в притык к моему земельному участку (сад) размещена пчелиная пасека около восьми ульев. Забор там не сплошной, строить сплошной забор владелец пасеки не желает. У меня сильная аллергия на пчелиный укус после укуса пчелы приходилось вызывать скорую т.к начинается сильная одышка, и потому я не могу свободно перемещаться по своему саду иногда пчелы летают возле дома. Подскажите пожалуйста на каком расстоянии от жилых домов и участков можно держать пчелиные пасеки?, можно ли как-то обезопасить себя от пчел, либо заставить законным способом убрать пасеку? Заранее спасибо! 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
13 июля 2018, 20:06, вопрос №2052013, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
На каком расстоянии мне строить дом(деревянный)?
Сосед расмежевал свой участок на две части и одну продал мне. На своей половине он уже построил дом. Мой участок окружен с одной стороны улица, с другой стороны сосед(который продал мне участок и уже построил дом), с другой стороны сосед, который в пол метре от нашей границы построил банный комплекс(кирпичный) и с четвертой стороны проходит ЛЭП.на каком расстоянии мне строить дом(деревянный), чтоб ни кто ко мне не имел претензий и чтоб я не нарушил законодательство РФ?
11 сентября 2016, 17:59, вопрос №1374094, Дмитрий, г. Казань
3 ответа
Земельное право
На каком расстоянии от нашего дома соседи могут строить свой дом?
На каком расстоянии от нашего дома соседи могут строить свой дом, если наш дом находится на границе участка. Дом построен в 1950
07 сентября 2015, 15:21, вопрос №967906, Владимир, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2019