Особенности получаемых прав по договору ренты с пожизненным содержанием

Здравствуйте! Моя мать собственник квартиры (ЖСК), в квартире прописаны я, мать и отец. У меня еще есть родной брат, который прописан по другому адресу. Чтобы после смерти родителей он не имел право вступить в наследство (в интересах моих родителей, чтобы квартира досталась только мне), мы решили с мамой заключить договор ренты с пожизненным содержанием, так как мы посчитали, что оставить мне квартиру по завещанию ненадежно и наследство можно в последствии оспорить. Вопрос: какие риски есть для меня при оформления квартиры данным способом? Может быть есть другие варианты оформления жилья, только кроме дарственной и перевода квартиры в мою собственность при их жизни. Сможет ли брат после смерти рентополучателя отсудить себе часть квартиры или при заключении данного договора квартира безоговорочно переходит только мне? Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Такую сделку можно расценить, как мнимую или даже притворную, следовательно можно оспорить. Срок давности 3 и 1 год. соответственно. Я бы на вашем месте лучше оформил дарственную.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Наталья
Клиент, г. Москва

Дело в том, что моего брата много лет назад выписали к родственнице в квартиру, даже большей площади, которая остается после смерти родственницы только ему, там больше нет наследников. Так было решено в семье, что та квартира  перейдет ему, а эта мне. Получается, что я на его жилье претендовать не смогу после смерти родственницы, а он на мое сможет, так как родной брат. У нас с братом всегда были плохие отношения, он не участвует в жизни родителей, я их полностью содержу и в квартире сделала очень дорогой ремонт, что сразу привлекло внимание брата. От наследства он точно не откажется. Я очень много вложила средств в этот дом и не хотела бы потом делить его с человеком, который является мне близким родственником лишь на словах. Этого достаточно для доказательства того, что сделка не притворная? И потом, это же в любом случае желание собственника.

Одно дело просто устная договорённость, другое дело, как это по закону. Случись что, у вас есть уверенность, что он не будет предпринимать попыток оспорить сделки и прочее? Я думаю нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сможет ли брат после смерти рентополучателя отсудить себе часть квартиры или при заключении данного договора квартира безоговорочно переходит только мне? Заранее благодарю за ответ.

Наталья

Наталья, добрый день! Брат как заинтересованное лицо безусловно вправе оспаривать договор, но если стороны договора дееспособны оснований для удовлетворения судом такого иска  только на том основании что квартира была передана в собственность одного из детей я не вижу

ст. 583 ГК РФ

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

если существо отношений соответствует заключенному договору оснований для признания его недействительным нет. Такие сделки как правило оспариваются по основаниям предусмотренным ст. 177 ГК РФ т.е.

сделка, совершена гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Но после смерти установить состояние человека в момент совершения сделки не возьмется ни один эксперт а без заключения экспертизы суд такой иск не удовлетворит просто

только кроме дарственной и перевода квартиры в мою собственность при их жизни.

Наталья

Собственно договор дарения применительно к возможности оспаривания братом такой сделки имеет с рентой равные шансы скажем так, только при ренте сохраняются встречные обязательства по уплате ренты, в дарении таких обязательств нет и если никаких платежей не предполагается лучше оформлять передачу имущества дарением т.к. и в первом и во втором случае переход права собственности будет прижизненным, налог при дарении не возникает в силу ст. 217 НК РФ. А если переход права собственности после смерти то только наследование путем составления завещания. В договоре дарения в принципе можно предусмотреть сохранение за мамой права пожизненного проживания в квартире

Насчёт равных шансов не соглашусь, поскольку в силу договора ренты дочь обязана будет выплачивать ренту рентополучателю, однако, обязанность содержать своих нетрудоспособных родителей предусмотрена статьёй 87 СК РФ, то есть по сути эту обязанность переводим в уплату ренты, для вида, но при этом став собственником квартиры.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Для ответа на Ваш вопрос обратимся к законодательным положениям. Так, согласно п.1 ст.583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

При этом в соответствии с п.1 ст.601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Таким образом, квартира, переданная гражданином по договору ренты, на момент его смерти уже не находится в его собственностии, следовательно, не входит в наследственную массу и не наследуется его наследниками, следовательно при заключении вами с родителями договора ренты брат не сможет претендовать на эту квартиру.

Нужно понимать, что оспорить сделку, т.е. заключение между вашими родителями и Вами договора ренты совсем не просто, для этого нужны очень веские основания, на практике оспорить брату такую сделку будет едва ли возможным.

Давайте обратим внимание на параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса, где перечислены основания для признания сделки недействительной. В каких случаях ваша сделка с родителями по заключению между вами договора рены с пожизненным содержанием будет признана недействительной?

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

А как Ваш брат, не являясь стороной сделки, докажет вышеперечисленные обстоятельства, если ваши родители в момент заключения договора ренты находились в трезвом уме и добром здравии и целенаправленно именно с Вами заключили такую сделку, понимая о всех последствиях? Считаю шансов оспорить эту сделку у него практически не будет, поскольку, в частности, один из принципов гражданского законодательства исходит из прочности договорных отношений.

Полагаю, как вариант, заключив с родителями договор дарения квартиры Вы тоже ничем не рискуете, почему не рассматриваете это как вариант?

При жизни родителей квартира переходит в собственность к Вам и по наследству от родителей к брату уже никак не может перейти:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 1. Подоговору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственностьлибо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Отразите в договоре дарения, что родители имеют право пожизненного проживания в этой квартире, для них это станет гарантией.