Можно ли получить внутренний российский паспорт позже 14 лет?

Сестра мужа с племянницей проживают В Греции.В августе девочке исполняется 14 лет,у неё Российское гражданство.Надо ли специально прилетать в Россию,что бы сделать внутренний паспорт строго во время или возможно приехать позже через пол года и сделать паспорт.?И если нужно будет оплатить штраф , какая это сумма?

, Виктория, г. Москва
Джулета Пилипосян
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Виктория!

Согласно ст.28 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, являются:
Президент Российской Федерации;

федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы;

федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в дипломатические представительства и в консульские учреждения РФ, находящиеся в Греции!