Как происходит взыскание долга, который я не брала?

Здравствуйте вчера я получила письмо от компании ООО РСВ в нём сообщают что у меня задолженность перед микро компанией ООО МФК ЗАЙМ ОНЛАЙН в размере 22 735.78 тысяч рублей. данные вроде бы там мои но я ничего на брала в этой компании они просят оплатить долг до 30-го мая 2019 года .подскажите что делать ?

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Сообщите им что не брали ни какого займа и отправьте в суд разбираться, если их не устраивает Ваш ответ. Не угомоняться — напишите заявление

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю необходимо сходить по адресу компании, попросить копии документов(договора) по которому они намерены взыскать деньги.Есть случаи когда сами сотрудники  подделывают подписи заемщиков, распологая паспортными данными, образцами подписи и тп.

В случае выявления такого факта обращайтесь в полицию(статья 327 УК РФ, статья 159 УК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елена. Если Вы действительно кредита в этой организации не брали значит это скорее всего мошенники. В связи с чем, Вам необходимо дожидаться суда-если они конечно будут подавать в отношении Вас иск. Также они могут подать в мировой суд на судебный приказ, если вдруг у вас арестуют счета, значит судебные приставы исполняют судебный приказ.

Однако, в данном случае, я полагаю мошенники не станут обращаться в суд, а передадут ваше дело коллекторам. В таком случае пишите заявление в полицию .

С уважением Кононова Я А

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Елена!

Это может быть мошенничество.

Рекомендую также письменно обратиться в ответ с просьбой предоставить документы, подтверждающие их требования (договор, факт передачи или перечисления Вам от них денег).

ГЛАВНОЕ ПИСЬМЕННО! Не пытайтесь звонить, или еще что то… нет смысла.

Запросите, и укажите, что просите ответить в течение тридцати дней с момента получения Вашего требования и спокойно ждите ответ, а уж в зависимости от полученного ответа, будете принимать меры. Может быть вспомните, что брали, а может быть наоборот не получите никакого ответа, и поймете, что это мошенники. Я думаю, что это так и есть.

Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Елена. Не совсем соглашусь с коллегами в одном — спокойно ждать развития ситуации. Имею опыт помощи клиенту, который так и поступил, по судебному приказу мошенники получили деньги и пропали. В дальнейшем работа с полицией ничего не дала, так как получателем денег был подставное лицо. Поэтому рекомендую СРАЗУ написать письмо в полицию с указанием на то, с какого номера телефона Вам звонили или приходили смс, что никаких обязательств перед этими лицами Вы не имеете и что незаконно и в мошеннических целях используются Ваши персональные данные. Так же рекомендую регулярно (не реже одного раза в неделю) проверять на сайтах мирового суда информацию о себе