Регламентированы ли сроки выполнения претензионных требований?

Здравствуйте. Был куплен автомобиль, на 3й день эксплуатации оказалось что он с дефектом, была составлена претензия с целью разрыва договора купли-продажи

и возврата ТС салону и возврата денег покупателю, салон не проводя экспертизы согласился с требованиями изложенными в претензии, но вот автосалон уже 2ю неделю уклоняется от исполнения требования ссылаясь на отсутствие директора и прочее. Есть ли сроки регламентирующие выполнение претензионных требований?

, Артём, г. Краснодар
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артём!

Вам должны возвратить деньги в течении 10 дней с момента получения продавцом требования о возврате денежных средств на основании отказа от исполнения Вами договора купли-продажи. Если продавец не исполняет в 10-дневный срок возврат денежных средств, то Вы вправе требовать выплаты пени в размере 1 % от суммы товара за каждый день просрочки возврата денежных средств. Ваши отношения регулируются ст.ст. 18 и 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

С уважением,

Шейко Александр

Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Артем!

Срок удовлетворения требований по претензии 10 дней, данная правовая позиция закреплена в ст.22 ЗПП согласно которой

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В этот срок продавец должен провести оценку качества товара если сомневается, что дефект возник после приобретения и экспертизу, а также предоставить Вам письменный ответ об удовлетворении Ваших требований либо об отказе и выплатить деньги если принимает товар к возврату.

С уважением.