Может ли полиция в РФ без объяснения причины приехать на квартиру и забрать в участок?

Очень интересно

Уточнение от клиента

Они могут просто так постучать дверь и без оснований обвинить?

Уточнение от клиента

При том, что гражданин и близко не совершал правонарушений

Уточнение от клиента

А его обвиняют в распространении и увозят в отдел полиции

Уточнение от клиента

Если он этого не делал?

Уточнение от клиента

Могут ли они просто так постучать в дверь?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вас интересует проникновение в жилище или то что полиция увела родственника.Сотрудники должны сообщить в связи с чем они принудительноу водят гражданина.Действия полиции можете обжаловать в прокуратуру.

Права полиции изложены в статье 13 Закона о полиции

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Обвинить это общее понятие. Они могут сообщить причину, это может быть например принудительны привод по постановлению следователя, суда.

Если против него возбуждено дело или избирается мера пресечения то он приобретает статус подозреваемого, и право на защиту(адвоката) знать в чем подозревается, и тп.Все эти действия производятся письменнно и составляются документы(протоколы)

Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ч. 4, ст. 5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»:

При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Проникать без достаточных оснований сотрудники полиции в жилое помещение не имеют право, как и указал об этом предыдущий юрист.

При ограничении свободы (задержании) должен быть составлен соответствующий протокол.

С уважением,

Шейко Александр

Сотрудник полиции должен руководствоваться законом и должностными инструкциями, основанными на законодательстве; требования сотрудника полиции должны быть законными и не нарушать права и интересы граждан. При исполнении служебных обязанностей сотрудник полиции не имеет право совершать безосновательные действия, в том числе, «просто так» обращаться к гражданам. Заранее Вы не можете знать на сколько законно действие сотрудника, поэтому если к Вам явился уполномоченный сотрудник полиции Вы, в целях отстаивания своих прав, можете затребовать служебное удостоверение и уточнить цель визита, обращения. Если действия сотрудника покажутся безосновательными, то можете обжаловать их в установленном законом порядке.