Может ли полиция в РФ без объяснения причины приехать на квартиру и забрать в участок?

Очень интересно

, Петр, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Они могут просто так постучать дверь и без оснований обвинить?

Уточнение от клиента

При том, что гражданин и близко не совершал правонарушений

Уточнение от клиента

А его обвиняют в распространении и увозят в отдел полиции

Уточнение от клиента

Если он этого не делал?

Уточнение от клиента

Могут ли они просто так постучать в дверь?

Здравствуйте.Вас интересует проникновение в жилище или то что полиция увела родственника.Сотрудники должны сообщить в связи с чем они принудительноу водят гражданина.Действия полиции можете обжаловать в прокуратуру.

Права полиции изложены в статье 13 Закона о полиции

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Обвинить это общее понятие. Они могут сообщить причину, это может быть например принудительны привод по постановлению следователя, суда.

Если против него возбуждено дело или избирается мера пресечения то он приобретает статус подозреваемого, и право на защиту(адвоката) знать в чем подозревается, и тп.Все эти действия производятся письменнно и составляются документы(протоколы)