Возможно ли продать квартиру, приобретенную с помощью материнского капитала?

Здравствуйте! Мы приобретали квартиру с помощью материнского капитала, выделили детям доли. Сейчас мы достраиваем дом и хотели бы продать вышеуказанную квартиру, чтобы закончить строительство. Доли детям хотим выделить в квартире бабушки. Возможно ли это сделать? И как это сделать?

, Елена, г. Димитровград
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Елена!

Если стоимость долей в квартире бабушки будет соответствовать стоимости долей в продаваемой квартире, орган опеки даст согласие на отчуждение квартиры.

При этом следует учитывать, использовались или нет кредитные средства на покупку квартиры. В этом случае залогодержателем квартиры является Банк. Его согласие потребуется при отчуждении квартиры.

Оформление долей в квартире бабушки необходимо сделать после обращения в орган опеки. Там Вам должны подсказать один из двух вариантов:

1) составить нотариальное удостоверенное обязательство о будущем приобретении долей квартиры взамен продаваемых;

2) вынесение решения органа МСУ о продаже долей несовершеннолетних с обязательством в будущем приобрести равноценное жилье.