Куда можно пожаловаться за невыплату денежных средств за работу?
Добрый вечер! Куда обращаться, если мужу не выплатили зарплату? Он работал вахтовым методом в Комсомольском районе Хабаровского края. Договор подписан с 17 октября 2018 года, за октябрь заплатили, за ноябрь - нет, Самое интересное, их заставили написать заявление об увольнении, мотивируя об их переходе в другую (основную) организацию. Они продолжали работать в мороз до 20 декабря. затем отправили в отпуск на новогодние каникулы до 20 января 2019. Попросили оформить зарубежные права и загранпаспорта с возможностью работы за рубежом, в Сербии. Деньги обещали за ноябрь и премии за выполненные работы в декабре выплатить перед Новым годом. До сих пор кормят обещаниями, выясняется, что предприятие - банкрот, и вообще не понятно, выплатят им хотя бы за ноябрь, за декабрь - не обольщаются. Куда обращаться, головное предприятие находится в Москве. Мы проживаем в Краснодарском крае. Спасибо.
Здравствуйте Татьяна,
если договор на руках, Вам следует обратиться с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате в суд по своему месту жительства (месту регистрации). К заявлению приложить письменные доказательства и расчет задолженности по заработной плате и процентов за её несвоевременную выплату. Даже если организация находится в процедуре банкротства, требования работников по заработной плате подлежат удовлетворению в первую очередь.
Поскольку ситуация не простая и отягчена банкротством работодателя, подготовку искового заявления и юридическое сопровождение рекомендовал бы поручить юристу. Заказать подготовку искового заявления Вы можете через чат, у меня или другого специалиста.