Что грозит за денежные махинации с недвижимостью?

Какое наказание может получить физическое лицо, которое продало недвижимость (дом), взяв за нее деньги, но, не оформив ее на тех людей, кому она была продана, скрылось ?

, Никита, г. Москва
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если без подробностей, которые Вы не сообщаете, то это физическое лицо совершило мошенничество. Квалификация данного уголовно- наказуемого деяния приведена в ст.159 УК РФ- хищение чужого имущества (приобретение права не него) путем обмана или злоупотребления доверием. Квалифицирующие признаки отражены в статье (может ознакомиться с санкциями самостоятельно), вывод о их наличии невозможно сделать без изучения всех обстоятельств. Санкции разные, в зависимости от квалификации — от штрафа (минимально в размере до ста двадцати тысяч рублей) до лишения свободы (максимально до 10 лет).