Имеем ли право на дом, если прожили в нем 18 лет?

18 лет прожили в доме сестры мужа.Делали ремонт,провели воду, интернет,Сейчас она требует его освободить,Мы в нем прописаны.Какие права мы имеем на этот дом? Другого жилья у нас нет,оба инвалиды.У мужа эпилепсия,я потеряла полностью слух.

, Нина Бокоч, г. Великие Луки

Здравствуйте. Если дом является собственностью сестры мужа и это право зарегистрировано за ней в установленном законом порядке, то Вы не можете претендовать на то, чтобы этот дом был признан за Вами, как собственность, несмотря на длительное проживание в нем. Вы вправе требовать компенсации понесенных Вами расходов на коммуникации, если они были осуществлены из-за необходимости в них либо с согласия собственника. Скорее всего Вам придется доказывать обоснованность таких расходов через суд. В связи с отсутствием иного жилья, ввиду наличия (если установлена) инвалидность у Вас или у Вашего мужа, Вы вправе подать пакет документов в Администрацию для признания Вас нуждающимися для предоставления социального жилья *по договору соц.найма).