Я беременна от голландца

Добрый день. Я беременна от гражданина Нидерландов. Как мы будем дальше жить ещё непонятно. Опишите, пожалуйста, все варианты по поводу:

- если я буду рожать в РФ, то ребёнок будет гражданином РФ даже при подтверждении отцовства?

- если я буду рожать в Голландии, то как долго я там могу находиться? И какие при этом случае оформления меня и ребёнка?

- если отец ребёнка начнёт отказываться от отцовства какие варианты все-таки оформления ребёнка есть и как быть с алиментами и тд.?

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

— если я буду рожать в РФ, то ребёнок будет гражданином РФ даже при подтверждении отцовства?

Если вы будете рожать в РФ, то ребёнок будет иметь право на приобретение гражданства РФ по праву рождения. Независимо от гражданства отца

— если я буду рожать в Голландии, то как долго я там могу находиться? И какие при этом случае оформления меня и ребёнка?

Если вы будете рожать в Нидерландах, то ребёнок не будет иметь прав на гражданство РФ

Что касается нахождения в Нидерландах, вам нужна консультация местных юристов либо знатоков нидерландского права, поскольку это вопрос к законодательству Нидерландов

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

— если отец ребёнка начнёт отказываться от отцовства какие варианты все-таки оформления ребёнка есть и как быть с алиментами и тд.?

Устанавливать отцовство в судебном порядке.

Разумеется, если ребёнок будет рождён в РФ, а отец будет при этом находиться в Нидерландах и не признает своего отцовства, то ситуация с установлением отцовства сильно усложняется, поскольку установить отцовство иностранного гражданина будет весьма непросто

Что касается алиментов, необходимо сперва разобраться, в какой стране ребёнок будет рожден, где будет находиться, какое гражданство будет иметь и т.д., поскольку всё это имеет значение для ответа на вопрос

Что касается взыскания алиментов, то, к сожалению, между РФ и Нидерландами отсутствует договор о правовой помощи по семейным делам. Это значит, что решение суда России о взыскании алиментов с гражданина Нидерландов не будет исполняться в Нидерландах.

Поэтому подавать на алименты будет необходимо в Нидерландах, равно как и устанавливать отцовство, если это будет необходимо

Поэтому самым желательным вариантом было бы нотариальное соглашение между вами об уплате алиментов, если это будет возможно

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

1. Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Таким образом, если Вы родите ребенка в России, то он, учитывая Ваше российское гражданство, будет гражданином России.

2. Со вторым вопросом следует проконсультироваться у голландских юристов, поскольку  все-таки они лучше знают местное законодательство.

3. В органах ЗАГСа Вы получите свидетельство о рождении ребенка, в котором будете записаны Вы и с Ваших слов отец ребенка или же будет стоять прочерк в графе «отец». Т.е. будете признаны одинокой матерью.

Чтобы взыскать алименты с отца, нужно будет подавать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты в соответствии со ст. 107 СК РФ присуждаются с момента обращения в суд. Это на тот случай если отец ребенка откажется в добровольном порядке признать ребенка и в свидетельстве о рождении ребенка не будет вписан по совместному с Вами заявлению. Также возможно заключить соглашение об уплате алиментов, нотариально удостоверяемое.

Согласно ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы у ребенка, рожденного вне брака, если его отец голландец, было право на получение гражданство Нидерландов по рождению, он должен быть признан отцом до рождения. Место рождения значения не имеет.

Если вы намерены проживать в Нидерландах более 90 дней, вам нужна виза МVV. Она выдается на срок до 3 месяцев после одобрения Службой Иммиграции и Натурализации (IND) для многократного пользования. Процедура оформления MVV может занимать примерно три месяца.Краткосрочную визу по медицинским показаниям можно продлить.

Однако при рождении ребенка в Нидерландах у вас возникнут проблемы со оформлением документов ребенка, гражданства и т.д. Есть еще вопросы страховки, оформления отношений с отцом ребенка.

Вопросы получения российского гражданства коллеги уже осветили, если коротко — т.к. вы гражданка России, ребенок тоже получит гражданство России. Для въезда с ребенком в Россию вам будет нужно вписать его в паспорт, оформить гражданство, для этого придется посещать сначала национальные учреждения, затем посольство России.

Проще всего рожать и оформлять документы ребенку в России по российским законам, по ст. 162-163 Семейного кодекса. Тут же можно установить отцовство (по заявлению в ЗАГС или через суд), взыскать алименты в твердой сумме. Все вопросы о ребенке: установление отцовства, определение порядка осуществления родительских прав и содержания ребенка можно решить как по соглашению так и через суд.

Чтобы решение российского суда о взыскании алиментов исполнялось в Нидерландах, необходима процедура его признания на территории Нидерландов, это вполне осуществимо, хотя и занимает несколько месяцев. Разница между российским и голландским законом в том, что алименты взыскиваются в России до 18 лет, а Голландии — до 21. Но по Семейному кодексу России применимое право будет определяться гражданством ребенка или страной его постоянного проживания.

Возможно, вы сформулируете, что вы хотите в итоге получить? От рождения ребенка в Нидерландах вы ничего не выиграете: никаких дополнительных прав ни вы, ни ребенок от этого не получите. Если у вас будет зарегистрирован брак, ситуация упростится.

С уважением, Андрей Козырев