Очная форма дополнительного профессионального образования врачей до которого года возможна?

работаю в небюджетном учреждении здравоохранения - поликлиника РЖД планировала очную форму дополнительного образования поликлиника гарантировала и провела оплату учебы. но вновь назначенный гл. врач отозвал документы. настаивая на дистанционном обучении из-за финансовых трудностей. законно ли это?

, Ольга, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

К сожалению, вряд ли смогу Вас порадовать. В общем плане эти вопросы регулируются положениями Трудового Кодекса РФ, а в нём есть ст. 196, в которой сказано:

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

То есть именно потребности работодателя определяют саму необходимость дополнительного профессионального образования работника, включая врачей, которые работают по трудовому договору.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формально у Вас должен быть заключён соответствующий договор с работодателем, который определяет порядок получения Вами дополнительного образования, права и обязанности сторон либо это в общем виде указано в Вашем трудовом договоре.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

А это означает, что работодатель — плательщик вправе сам определять формы получения Вами дополнительного образования, в том числе и с учётом своих финансовых возможностей — как раз Ваша ситуация, заставить организацию потратить больше денег на образование, если есть возможность для них сэкономить, вряд ли получится.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Да, дополнительное образование может быть обязательным и по условиям работы — врачи должны проходить переподготовку, но формы такой дополнительной подготовки работодатель вправе выбрать сам, если конченый результат будет тот же — повышение квалификации работника.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Да, работодатель обязан создавать необходимые условия для работника в плане образования, но объективные условия финансирования дополнительного образования игнорировать не получится — при отсутствии денег работодатель может выбрать более выгодный для него вариант повышения квалификации работника.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, вопросы получения дополнительного профессионального образования отнесены прежде всего на усмотрение самого работодателя, но на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст.196 ТК РФ):

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Абз.5 ст.196 ТК РФ говорит о том, что работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если обратиться к положениям ст.76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации», согласно п.12 и 13 дополнительная профессиональная образовательная программа может реализовываться в формах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также полностью или частично в форме стажировки.

13. Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.

но вновь назначенный гл. врач отозвал документы. настаивая на

дистанционном обучении из-за финансовых трудностей. законно ли это?
Ольга

Дело в том, что взаимоотношения по вопросу дополнительного профессионального образования регулируются договором об оказании образовательных услуг между Вашим работодателем и соответствующей образовательной организацией. Если новый главврач отозвал документы, т.е. расторгнул данный договор, по всей видимости это означает, что расторжение договора допускается на определенных в нем условиях, а деньги за обучение были возвращены поликлинике. И в данном случае нельзя говорить о том, что некие условия договора с образовательной организацией поликлиникой в лице главврача были нарушены.

А вот что касается трудовых взаимоотношений по вопросу получения дополнительного профессионального образования работников, то как уже отмечено в ч.1 ст.196 ТК РФ необходимость  дополнительного профессионального образования работников определяет сам работодатель, а поскольку у вас сменился главврач, то теперь уже он сам может в свою очередь пересмотреть данный вопрос, в том числе решить, по какой форме Вам надлежит получить ДПО.

Если обратим внимание на ч.3 ст.196 ТК РФ, то формы  дополнительного профессионального образованияработников опять-таки определяются работодателем во внутренних локальных нормативных актах (приказах, инструкциях, положениях) с учетом мнения профсоюзной организации:

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

 Если дистанционная форма обучения не запрещена во внутренних локальных актах вашей поликлиники, то работодатель вправе предложить Вам именно такую форму обучения, и это не будет каким-либо нарушением внутренних положений, приказов поликлиники и законодательных норм.

Таким образом, необходимость получения дополнительного профессионального образования врачом (медицинским работником) определяет в вашем случае главврач как руководитель медицинской организации. Он же вправе определять исходя, например, из финансовых возможностей организации, форму и технологию такого обучения, но, правда, только в том случае, если такие  формы и технологии освоения ДПО  предусмотрены образовательными и научными организациями, с которыми у поликлиники могут быть заключены договора на оказание образовательных услуг, которые, в свою очередь, должны учитывать требования ФГОСов и федеральных государственных требований, что следует ч.3 ст.196 ТК РФ,   ч.13 ст.76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», п.5 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях».

При этом, обратите внимание, использование дистанционного обучения допускается не во всех случаях (ч.3 ст.16  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»):

3. … Перечень профессий, специальностей и направлений подготовки, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Об этом же говорится и в п.2 Приказа Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. N 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»:

2. Перечень профессий, специальностей и направлений подготовки, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, определяется Министерством образования и науки Российской Федерации.

Что касается примерных дополнительных профессиональных программ медицинского образования, то они разрабатываются Минздравом РФ, что следует из ч.3 ст.82 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 82. Особенности реализации профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования

3. Примерные дополнительные профессиональные программы медицинского образования и фармацевтического образования разрабатываются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Например, Приказ Минздрава России от 22.01.2014 N 35н «Об утверждении примерных дополнительных профессиональных программ медицинского образования по специальности „Психиатрия-наркология“.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Медицинские работники обязаны:

 совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

на этот счет есть Приказ Минздрава России от 03.08.2012 N 66н

«Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях»,

согласно которому

4. Повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.
Необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем.
5. Сроки, формы, содержание и технология обучения по программам дополнительного профессионального образования определяются образовательными и научными организациями, реализующими соответствующую образовательную программу, самостоятельно с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования, федеральных государственных требований к программам послевузовского профессионального образования по соответствующему направлению подготовки (специальности) и потребностью работодателя.

таким образом, наличие дистанционной формы закону не противоречит, главное, чтобы эта форма соответствовала образовательным стандартам

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Ответ предыдущего юриста совершенно верен. Единственное, что можно добавить еще:

Согласно ст. 76. п. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Дополнительная профессиональная образовательная программа может реализовываться в формах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также полностью или частично в форме стажировки.
13. Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

планировала очную форму дополнительного образования поликлиника гарантировала и провела оплату учебы

Все зависит от того, вступила в правоотношения поликлиника или нет, по реализации дополнительного образования для работника. Если договор был подписан, то главный врач не вправе в одностороннем порядке его расторгать, т.е. здесь уже все вопросы касающиеся выполнения условий заключенного договора решаются обоюдно обеими сторонами правоотношений.

В общем по положениям трудового законодательства решает работодатель, то какую форму обучения выбрать для своего работника.

Но так как новый руководитель был назначен уже после возникших насколько я понял правоотношений, здесь вопросы скорее к образовательной организации, она вправе требовать выполнения принятых на себя обязательств поликлиникой изначально, т.е. получения образования работником по очной форме обучения.

но вновь назначенный гл. врач отозвал документы. настаивая на дистанционном обучении из-за финансовых трудностей

Незаконно, если ранее был заключен договор в рамках которого уже выполнили обязательства оп оплате очного обучения, в одностороннем порядке он его расторгать не вправе.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

И статья 196 Трудового кодекса Рф  уже здесь будет ни при чем, решение работодатель принимает до вступления в правоотношения с образовательной организацией, а не тогда когда уже такие правоотношения возникли, если другая сторона будет против, то  поликлиника обязана их выполнять на тех условиях на которых эти правоотношения были оформлены ранее.

При этом если договор был заключен, его досрочное расторжение и прекращение правоотношений возможно либо на условиях прямо предусмотренных договором, либо законом, в данной ситуации таким на мой взгляд может являться лишь согласие сторон либо на прекращение договора и заключение нового, либо внесение изменений в части формы обучения и оплаты за него, но в любом случае для этого необходимо заключение отдельного дополнительного соглашения, одного лишь желания нового главврача недостаточно.