Как поступить, если банк не забирает исполнительный лист?

Добрый день, Есть решение Суда по автокредиту в пользу банка, но банк уже в течении 1,5 года не забирает исполнительный лист, как поступить.Спасибо

, андрей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок обращения за исполнительным листом, равно как и срок для его предъявления составляет три года с даты вступления судебного решения в законную силу.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.