Выплата з/п сотрудникам со специального счета

Добрый день!

Акционерным обществом заключен договор с заказчиком, одним из условий договора было открытие спец.счета. Счет открыт. Работы по контракту ведутся. Но у меня следующий вопрос. Оплата заказчиком производится по факту закрытия этапов работ, таким образом поступления д/с на спец.счет будут нерегулярные, а раз в 3 месяца, например, и так до конца года. Сотрудники, задействованные в проекте оформлены по трудовым договорам, должны получать з/п 2 раза в месяц. Соответственно АО выплачивает собственные д/с в кач-ве з/п задействованным сотрудникам. Каким образом, когда поступят деньги от заказчика, можно обосновать расходы банку, предоставить п/п о том, что сотрудникам за январь-апрель была выплачена такая-то з/п и банк переведет на наш основной счет д/с.

, Елена, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Какие подтверждающие документы необходимы будут исполняющему банку для совершения указанной операции, целесообразно, все-таки уточниться у самого банка.

Вместе с тем, обратите внимание, что заработную плату Вы можете перечислять непосредственно со специального счета.

Так, режим использования отдельного счета предусматривает: совершения разрешенных операций в соответствии с п. 3 статьи 8.4 Закона о ГОЗ (п. «ж» пп. 1 ст. 8.3 Закона о ГОЗ).

В свою очередь, п. 3 ст. 8.4 Закона о ГОЗ допускает: перечисление (выдача) денежных средств физическим лицам, в счет:

а) оплаты труда при условии одновременной уплаты соответствующих налогов, страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования; б) денежных выплат, связанных с предоставлением работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (за исключением компенсаций расходов на проезд и найм жилого помещения).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.