8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

ДКП при покупке лота с торгов по банкротству

Вопрос по ДКП покупки имущества с торгов по банкротству (публичное предложение www.nistp.ru/node/474570).
В ДКП смущает пункт:
Продаваемое имущество принадлежит Продавцу на праве собственности.
Покупателю известно о том, что в ходе осуществления мероприятий конкурсного производства в отношении Продавца в рамках дела № А56-16303/2014, находящегося в производстве Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, конкурсному управляющему Продавца обязанными лицами не передавались принадлежности и документы, относящиеся к продаваемому движимому имуществу, в связи с чем, Покупатель, приобретая имущество, действует на свой страх и риск. При этом, Стороны обоюдно признают и соглашаются с тем, что обязанность проверить юридическую чистоту сделки по купле-продажи имущества целиком и полностью лежит на Покупателе, а Продавец, заключая настоящий договор, исходит из гарантий и заверений Покупателя о том, что до заключения настоящего договора последний самостоятельно предпринял исчерпывающие и достаточные меры для исключения наличия правопритязаний каких-либо третьих лиц в отношении продаваемого движимого имущества.
ДКП относится к автомобилю, на который наложен запрет на совершение регистрационных действий. ПТС на авто нет, считаю, что данный пункт вызовет проблемы в ГИБДД при снятии обременения после торгов и восстановления документов.

Прошу сообщить последствия данного пункта для меня как Покупателя. Стоит ли подписывать такой ДКП?

Показать полностью
  • 2207265 (2)
    .doc
  • Снимок экрана 2019-05-06 в 15.52.26
    .png
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы осматривали сам автомобиль?

В принципе сложностей у Вас не возникнет, но ПТС и т.д. придется самому восстанавливать, что займет и время и деньги.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, да, машину визуально осмотрели, она соответствует цене. Ключей и документов от автомобиля нет, о чем КУ заранее нам сообщал. Лот уже выигран мной, сейчас надо принимать решение о подписании договора.

Думаю. что если фактически машину передают, то можно подписывать. Просто нужно быть готовым к беготне по снятию арестов.

Также Вы должны учитывать, что согласно ст. 126 закона о банкротстве

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается

; Вам бы вместе с ку прийти в ГАИ. Нужно чтобы он подал заявление на снятие ограничений. А Вы как новый владелец на выдачу дубликата ПТС и нового свидетельства о регистрации.

2
0
2
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! Риски есть всегда, и то может «выскочить» одному Богу известно. Если уж серьезно, то главное, чтобы один и тот же авто не был выставлен на торги по иному исполнительному производству.

Кто ограничение на авто накладывал? Какие есть вообще все документы по авто?

0
0
0
0

Уважаемый Юрий! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

посмотреть и проанализировать все имеющиеся документы по авто, посмотреть по базе залогов (см. https://www.reestr-zalogov.ru/state/index).

Далее, текстовка:

Покупателю известно о том, что в ходе осуществления мероприятий конкурсного производства в отношении Продавца в рамках дела № А56-16303/2014, находящегося в производстве Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, конкурсному управляющему Продавца обязанными лицами не передавались принадлежности и документы, относящиеся к продаваемому движимому имуществу, в связи с чем, Покупатель, приобретая имущество, действует на свой страх и риск

На мой взгляд (личное мнение!) вопросы… Так, а арбитражный управляющий и обязан получать/истребовать те или иные документы, в т.ч. и подавая те или иные иски в тот или иной суд.

0
0
0
0

Залог на клиента не влияет, так как имущество продано с торгов. и залог в силу ст.352 ГК РФ прекращается.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?
Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..
, вопрос №4087179, Артем, г. Москва
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2019