Регистрация ВНЖ на основании ВКС вместе с членами семьи

Добрый день!

Недавно ВКС получил ВНЖ на основании ВКС, вместе с членами семьи: жена, дети..

Квартиру где они проживают арендует компания через официальный договор аренды.

Хозяйка квартиры отказывается регистрировать их с ВНЖ так как есть несовершеннолетние дети.

Хотя раньше, когда был миграционный учет она делала регистрацию.

В июле 2018 года издан закон, где иностранцы должны проживать там где они зарегистрированы.

Как им поступить если хозяйка против? Варианты смены квартиры не предлагайте, это рассматривается как план Б.

Могут ли они регистрироваться по адресу компании и проживать в предоставляемой квартире?

Или как другой вариант, компания на основании договора аренды может ли сама (без хозяйки) зарегистрировать их в арендуемой квартире на основании закона и договора аренды?

, Санжар, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Могут ли они регистрироваться по адресу компании и проживать в предоставляемой квартире?

Санжар

Здравствуйте Санжар.Нет к сожалению, нужно встать на миграционный учет по фактическому место жительства согласно

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 21.

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.
Или как другой вариант, компания на основании договора аренды может ли сама (без хозяйки) зарегистрировать их в арендуемой квартире на основании закона и договора аренды?

Санжар

Нет в этом случае  принимающей стороной  является собственник квартиры  согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона

Но собственник квартиры  обязан поставить на миграционный учет всех проживающих иностранных граждан, в противном случае виновником является принимающая сторона  и могут её привлечь к ответственности согласно ст.18.9 КоАП

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Удачи Вам