За какое количество проданного вина будет минимальный штраф?

Доброго время суток . Что будит если продать 3 литры вина из дома за 3000 рублей. штраф на суму ? или что другое ?

, Иванов Иван, г. Иркутск

Иван!

При таком количестве проданного вина штраф может быть несоразмеримо большим. Есть такая статья в Кодексе РФ об административных правонарушениях:

Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), ...), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Конечно, можно рассчитывать на малозначительность, но это всё на усмотрение суда, а потому и продажу 3 литров могут не признать малозначительным проступком.

Всего доброго!