Восемь месяцев не могу взыскать свои деньги с должника

Добрый день, меня зовут Алина. Ситуация такая: 10 сентября 2018 года, одному знакомому заняла 40.000 , есть от него расписка, с паспортными данными, его подписью, но не оговорена точная дата, когда отдаст долг, в итоге, в конце декабря он 10.000 отдал, и на протяжении 8 месяцев не отдает еще 30.000, что можно сделать в этой ситуации? На связь не выходит, трубки не берет.

, Алина, г. Набережные Челны

Здравствуйте Алина, все на самом деле очень просто)

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Отправляете ценное письмо с описью вложений или телеграмму на адрес человека, указанный в паспорте с требованием о возврате займа, ждете 30 дней — обращаетесь в суд с соответствующим требованием после этого.