Правоустанавливающие документы на земельный участок, если право возникло в 1998 году

Гражданин имеет земельный участок. Участок был получен после смерти родителя. В Росреестре и налоговой инспекции имеются сведения о кадастровом номере, дата возникновения права 1998 год.

Вопросы:

1. Какой правоустанавливающий документ должен иметь гражданин (право возникло в 1998 году!)?

2. Если такого документа нет (возможно утерян, гражданин не помнит), то каким образом ему восстановить свое право собственности на этот участок, и куда обращаться?

, Юлия, г. Кострома
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия, у Вас в вопросе имеются некоторые противоречия:

Гражданин имеет земельный участок. Участок был получен после смерти родителя. В Росреестре и налоговой инспекции имеются сведения о кадастровом номере, дата возникновения права 1998 год.

Юлия

если земельный участок был получен после смерти родителя то это наследство, правоустанавливающие документы это Свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию).

2. Если такого документа нет (возможно утерян, гражданин не помнит), то каким образом ему восстановить свое право собственности на этот участок, и куда обращаться?

Юлия

в Выписке из ЕГРН кто собственником указан? Если право не оформлено, то нужно Ваши документы смотреть и выбирать способ защиты права (восстановление права) в зависимости от ситуации.

С уважением, Виктория Суворова.