Возврат задатка покупателю при непрохождении проверки из-за завышения стоимости квартиры

Здравствуйте. Я взяла задаток на продажу квартиры у покупателя который берет квартиру в ипотеку без первоначального взноса, стоимость моей квартиры 2150, но риелторы выставили сумму на дом клик 2500 объяснив мне это тем что он без первоначального взноса берет квартиру. У меня такой вопрос, обязана ли я вернуть задаток покупателю если из-за его завышения стоимости мы не пройдём оценку?

, Настя, г. Рязань

Добрый день!

Уважаемая Анастасия, конечно, для того, чтобы дать Вам консультацию, необходимо ознакомиться с условиями соглашения о задатке (если Вы составляли такой документ). В целом же, задаток остается у Вас, если сделка сорвалась по вине Покупателя. Вы должны вернуть Покупателю задаток в двойном размере, если сделка была сорвана по Вашей вине. Если Вы не предоставляли никаких ложных сведений о Вашей квартире, то Вашей вины, в данной ситуации, не вижу. Стоимость квартиры, выставленная Вами на сайтах реализации недвижимости не может влиять на процесс одобрения Банком сделки по приобретению Покупателем Вашей квартиры. В любом случае, все зависит от оценки квартиры, осуществленной независимым экспертом и суммой кредита, одобренной Банком Вашему Покупателю.