Штрафы и лишение родительских прав, если ребенок не посещает школу

Могут ли лишить родительских прав если ребёнок не хочет учиться и не посещает школу без причины 7 класс

, Надежда, г. Курган
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Основания для лишения родительных прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Такое основание, что ребёнок не хочет учиться и не посещает школу без причины 7 класс в законодательстве для лишения родительских прав отсутствует.