Взыскание средств из-за некачественно оказанной услуги

Добрый день! После мойки двигателя вышел из строя блок управления двигателем – корпус был с трещиной и в нее попала вода. Итог – блок нуждается в замене и последующей прошивке. Цена вопроса около 30000 рублей. Можно ли добиться возмещения этой суммы от исполнителя, при условии, что акт выполненных работ мы подписали. Причем подписали до того, как сама работа была выполнена.

, Илья, г. Тамбов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно.

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

По общим правилам ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред возмещается лицом, его причинившим, должна быть причинная связь между действиями лица и наступившим вредом. В такой ситуации я бы не торопился обвинять мойщиков — блок треснул не по их вине и они не должны были контролировать исправность оборудования машины, это забота собственника, если только повреждение не было заметно сразу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!