Подготовка пояснения в ФАС после просрочки подписания договора на электронной площадке

44фз, не получилось вовремя подписать договор на эл.площадке, подписанный договор отдали на бумажном носителе в срок, обеспечение контракта переведено на р/с заказчика. Цель- не попасть в РНП. Необходимо помочь подготовить письменное пояснение в ФАС.

-письмо передачи договора на бумажном носителе с отметкой имеется на руках;

-платежка об оплате обеспечения выполнения контракта имеется.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виталий, добрый день, при выяснение обстоятельств служащих основанием для внесения Вас в РНП,  УФАС должен установить степень Вашей вины, необходимос смотреть конкретику. Что как и почему, согласно Письма Минэкономразвития России от 01.06.2016 N ОГ-Д28-7350)

Таким образом, суды указывают, что при рассмотрении вопроса о включении сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков уполномоченный орган не должен ограничиваться формальной проверкой факта нарушения им требований Закона N 44-ФЗ и обязан исследовать все обстоятельства дела, дать оценку совершаемым участником закупки действиям, их направленности на отказ от заключения контракта, несоблюдение условий контракта или уклонение от его исполнения, существенности допущенного нарушения и его последствий.

Для подготовки документа с изучением материалов, Вы можете обратиться  в част на платной основе.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! При составлении пояснения расписывается хронологическую цепочку событий, после мотивировочную часть. Желательно прикрепить позиции судов по несоразмерности такой санкции. Все платежки доки прикладываете к пояснению. В любом случае, на заседании комиссия будет брать объяснения как с Заказчика так и с Вас еще в устной форме. Поэтому подготовить пояснение это полдела, для непопадания в РНП. Дальнейшая консультация или доп. услуги возможны в приватном чате. Для этого нужно написать сообщение. Удачи!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий.

По каким причинам не получилось подписать контракт? Была ли поломка техники, перебои с энергоснабжением или еще что? В пояснениях Вам нужно указать, что умысла уклоняться от заключения контракта не было и привести доводы, подтверждающие это.

Есть ли у заказчика желание заключить контракт с Вами? При определенных условиях это также возможно через УФАС.

Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.