Можно ли получить компенсацию за опоздание на рейс из-за блокирования Шереметьево?

Ребята купили тур в восточную Азию с вылетом из Москвы чартером. До Москвы добирались отдельно приобретенным регулярным рейсом Аэрофлота. Из-за закрытия аэропорта после катострофы их уже после вылета в Москву посадили в другом Российском городе. Затем доставили в Москву, но рейс в Азию из Москвы уже улетел. Им пришлось экстренно покупать еще два билета Москва-Азия на сл. день - т.е. они потеряли день, трансфер и переплатили за 2 билета. Вопрос: реально ли что-то с кого-то получить, или т.к. перелет до Москвы не входил в пакет тура, то никак компенсировать этот форс-мажор не удастся?

, Александр, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Во всяком случае, подготовьте и подайте письменную претензию. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), или невозможно подать лично, значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.