Осужден по ст. 159 ч. 3
Добрый день, 08.04.2015 был осужден по ст. 159 ч. 3. Наказание в виде штрафа. как-то возможно данную судимость погасить, чтобы в справке о судимости она не фигурировала? и возможно ли с данной судимостью получить аккредитацию в Роструде, как частное кадровое агентство, я являюсь директором.
Здравствуйте!
Согласно п.б ч.3 ст.86 УК РФ при назначении наказания в виде штрафа, судимость погашается по истечении одного года после исполнения наказания (уплаты штрафа).
Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
То есть, если Вами штраф уплачен полностью и прошел один год, то судимость погашена.
Дополнительно никаких действий производить не требуется.
В справке информация о судимости будет фигурировать, удалить ее нельзя, так как это не предусмотрено Федеральным законом.
Что касается частного кадрового агентства, то информацию предоставлю чуть позже.
Добрый день!
У Вас ч.3 ст. 159 УК РФ — тяжкое преступление
Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
Если был только штраф, то судимость погашается по истечение года, с момента уплаты штрафа. Если все это было в 2015 году и штраф уплатили сразу, то судимость должна быть погашена и в справке о судимости не отражаться.
Александр, добрый день, в настоящий момент действует Постановление Правительства РФ от 22.09.2018 N 1129 «Об утверждении Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» согласно п. 2 которого:
Требованиями аккредитации, которым должно соответствовать частное агентство занятости, являются:
г) отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.
Мошеничество согласно гл. VIII УК РФ относится к экономическим преступлениям.
Теперь о судимости, судимость погашается согласно ст. 86 УК РФ:
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания
Иных оснований для погашения закон не предусматривает.
Согласно п.6 ст.18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1
Если у Вас судимость погашена, то считается что ее нет, а следовательно ваше кадровое агентство вправе пройти аккредитацию.
То есть судимость погашена, но в справке она будет фигурировать?