Как поступить при несвоевременном расчёте при увольнении?

Уволился 30 апреля. Окончательный расчет от работодателя не поступил. Когда имеет смысл обращаться в суд? Как рассчитать компенсацию с учетом праздничных дней?

, Вадим, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого уже сейчас  можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).