Нужна ли лицензия, если выдавать документ об окончании обучения я не планирую?

День добрый. У меня есть ИП код оквед деятельность клубов досуга и культуры( документы не рядом, точно не могу посмотреть). Планирую открывать детский центр. По факту заниматься подготовкой к школе, развивающими занятиями, англ. Яз, логопедия, шахматы, рисование, быть может курсы компьютера. Нужна ли лицензия, если выдавать документ об окончании я не планирую. И если я ИП и захочу получить лицензию должна ли я сама иметь педагогическое образование?

, Наталья, г. Сочи
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья! В данной ситуации все зависит от обстоятельств. А именно:
В случае, если вы ведете образовательную деятельность, или оказываете услуги образовательного характера, то профильное образование вы должны иметь. Если вы планируете открывать детский центр, то наличие соответствующего образования и  лицензии обязательны, независимо от того, будете вы выдавать свидетельство или нет. Удачи Вам!

Более подробное описание, касающиеся вашей деятельности можете найти, перейдя по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153731/26b9a9317e489d57a9842321e747706412e110ff/