Можно ли будет доказать, что данный ребёнок является родным?

Мы с мужем гражданским не расписано у него проблемы со здоровьем у ребёнка он не записан потому что нет прописки можно ли будет доказать что это его ребёнок из родственников у него только тетя

, Angelina, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, для этого достаточно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ). Придется проводить генетическую экспертизу. Но если он будет уклоняться от ее проведения — суд сочтет данный факт доказанным при наличии иных доказательств.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если Ваш гражданский муж не против, то  можете подать совместное  заявление в Загс и установить отцовство.   Если против, то нужно устанавливать отцовство в суде. Тетя мужа здесь не причем. Иск называется об установлении отцовства.