Что нужно для выезда несовершеннолетнего ребенка?

моя дочь,16 лет, хочет выехать на каникулы из Омска в Сургут с тетей.нужно ли брать у нотариуса согласие?

, Ольга, с. Ачаир
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, при передвижении ребенка по России не нужно нотариально оформлять у нотариуса согласие от родителей на передвижение ребенка по территории Российской Федерации.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) не устанавливает такого требования об оформлении у нотариуса согласия от родителей при передвижении несовершеннолетнего по территории Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

г. Омск и г. Сургут — это территория РФ, поэтому согласие, удостоверенное нотарисуом, не нужно.

С уважением,