Может ли со мной проживать мой брат или друг?

В договоре аренды не указанно кто может проживать в данной квартире, может ли со мной проживать мой брат или друг?

, егор, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С согласия собственника жилого помещения может. Но надо иметь ввиду и положения статьи 19.15.1 КоАП РФ о необходимости наличия регистрации по месту проживания.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! С согласия наймодателя может.
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей (Статья 679 ГК РФ).