Можно ли в данном случае не выплачивать проценты в МФО?

13 января взяла он-лайн займ в размере 72000р , суммой не воспользовалась и вернула в полном размере через 6 дней, как оказалась мне насчитали проценты но никак не где меня об этом не уведомили. Теперь в апреле мне пришло письмо на почту где я должна 74000р. Можно ли как то выплатить только те проценты которые были за 6 дней , можно ли через суд это решить?

, Наталья, г. Петергоф
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О потребительском кредите (займе)»пункт 1 Статья 9. Проценты по договору потребительского кредита (займа)

1. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).
Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» . пункт 2  Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Таким образом, кредитор вправе взыскивать размер процентов, который оговорен сторонами и дальнейшие споры должны исходить из договора потребительского кредита. Дальнейшая консультация возможна в приватном чате. Для этого нужно написать личное сообщение. Удачи!

Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не волнуйтесь, онлайн-займы в 99 процентах случаев не подают в суд, потому что договор как правило кабальный и происходит гигантское начисление процентов. Удачи вам.