8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать, если банковский работник разгласил информацию о моих вкладах третьим лицам?

Здравствуйте. Ситуация такова: в банке был оформлен вклад, который был закрыт в силу обстоятельств и сняты все деньги. О сумме вклада никто не знал. В итоге родственник узнал о снятой сумме (по его словам - с чьей-то помощью). Читала, что можно написать какое-то заявление в банк, чтобы узнать, кто получал доступ к этой информации. Как его написать? Вообще, какой порядок действий в такой ситуации? Есть ли вероятность наказать сотрудника банка?

Уточнение от клиента

ФИО сотрудника банка не известны. Тот, кому эту тайну раскрыли, тоже, конечно, не сдаст и вообще начнет все отрицать. Что можно сделать в этой ситуации?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Читала, что можно написать какое-то заявление в банк, чтобы узнать, кто получал доступ к этой информации.

Доступ к этой информации имеет банк как юридическое лицо и его уполномоченные сотрудники. Список этих сотрудников банк вам не даст и не должен, да и едва ли это было бы вам полезно

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Есть ли вероятность наказать сотрудника банка?

В первую очередь должен быть зафиксирован сам факт раскрытия банковской тайны третьим лицам. И это самая большая сложность, поскольку данный факт сейчас достоверно не установлен и прямых доказательств этого нет. То есть прямо сейчас в суд идти не с чем.

Если каких-либо иных сведений у вас нет и не появиться, то к сожалению не видится реальным что-либо предпринять

Вам стоит подать заявление в руководство самого банка либо в ЦБ ФР для проведения разбирательства, возможно, что это позволит получить дополнительную информацию 

Есть ли вероятность наказать сотрудника банка?

За нарушение требований об обработке персональных данных перед потребителем отвечает сам банк, а не его конкретные сотрудники. То есть компенсацию убытков или возмещение морального вреда можно требовать у самого банка, если на то есть основания

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Попытаюсь подать жалобу в ЦБ РФ

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Разглашение банковской тайны является административно- и уголовно-наказуемым поступком.

КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
 

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Уголовный кодекс РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну



2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, —

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию о проведении проверки по факту разглашения банковской тайны и возбуждении уголовного дела, а также в прокуратуру — о возбуждении дела об административном правонарушении.

Если установят сотрудника банка, который разгласил сведения о сумме Вашего вклада, то могут привлечь его к ответственности. 

 

С уважением, Артемьев Роман
 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 05.05.2019