Как можно взыскать денежные средства с моего брата, если нет расписки?
Здравствуйте я занял брату 50 тысяч рублей взял кредит и перевел ему так как он дожен был вернуть человеку . Брал у него в долг расписки нету есть выписка лицевого счета перевода и сумма . Сам он отказывается платить игнорирует блокирует телефон.
Здравствуйте, Сергей! Поскольку у Вас есть доказательства перевода Вашему брату денежных средств, договор между Вами не заключался, дарить Вы ему денежные средства не собирались, Вы можете взыскать с него переведённую денежную сумму как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.