Возмещение ущерба

Добрый день! Просьба проконсультировать в данной ситации… произошло ДТП в результате чего нанесены повреждения машине на сумму 300тыс. руб. Виновный найден и присущена ему данная сумма на выплату. У данного обвиняемое нет своего имущества, он безработный… могут ли члены семьи возместить ущерб… просьба опубликовать ссылки НПА, ФЗ которыми можно воспользоваться.

, Альбина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не могут , он сам несет ответственность за свои поступки, если только он не недееспособен, ограничен, либо несовершеннолетний. Держите связь с приставом, в поле зрения должника (когда устроится на работу, приобретет имущество), только так.

Сергей Максимович
Юрист

Нет, родственники не несут материальной ответственности за виновного, кроме случаев если наследуют имущество должника( а с ним и его долги) или являются поручителями, или созаемщиками кредита.