Как правильно дать объяснения по поводу управления ТС несовершеннолетним

Здавствуйте! Сыну 16 лет. Без спроса взял служебный автомобиль отца. В состоянии алкогольного опьянения. Остановили сотрудники ГАИ, оформили (в присутствии матери). 1.Управление тс, не имея права управления, 2. Отказ от прохождения мед.освидетельствования. Если подавать на угон - уголовная ответственность, если передачу управления тс - на службе отца ответственность не меньше. Скажите, пожалуйста, что делать, чтобы было меньше крови было.

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

А почему обязательно давать пояснения?

Согласно ч.1 ст. 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В указанном случае как раз против сына или против самого себя давать пояснения Вы не обязан.

Относительно угона не стоит спешить, поскольку вопрос разрешается путем переговоров с работодателем.

Относительно передачи ТС, то согласно ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ  передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Как можете заметить, что Вы должны были знать, что он находится в таком состоянии, атакого не было и доказать Ваш  умысел будет очень тяжело.

Напишите возникшие вопросы, обсудим их более подробно.

С уважением, юрист Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Добрый день. Во первых: сына задержали и оформили сотрудники. То, что он управлял моим служебным автомобилем — факт зафиксирован. Ему 16 лет, значит с меня будут брать объяснения, могу отказаться, но все равно материал уйдет в суд. При чем здесь 51-я?

Во вторых: материал придет мне на службу, т.к. ТС — служебный, не личный — однозначно.

Все зависит от того, насколько Вы договоритесь с инспекторами. Они не обязаны направлять сведения к Вам на службу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если подавать на угон — уголовная ответственность, если передачу управления тс — на службе отца ответственность не меньше

Андрей

Здравствуйте. Ну все же если сравнивать уголовную ответственность и дисциплинарную то предположу, что «крови» меньше все-таки во втором случае. Другое дело, что при привлечении к уголовной ответственности отвечать будет сын, а при дисциплинарной — отец. Так что выбор в общем-то не слишком велик.

При этом к уголовной ответственности может требовать привлечь собственник автомобиля, т.е. не отец, а работодатель. Поэтому на мой взгляд в первую очередь необходимо вступить в переговоры с ним и договориться с ним о том, что заявлять об угоне он не будет. В этом случае может быть только административная ответственность.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Андрей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Это я в курсе.

Работодатель на моей стороне и заявлять не будет. Полиция требует — как оформлять в итоге — передачу или угон???

Вот в чем вопрос.

Пусть попробуют оформить как передачу, и в суде у них все «развалится».

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Поддержу Колковского.

Ст. 12.8 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

при этом, угон, однозначно, писать не стоит. Укажите, например, что человек имел доступ к а/м, однако права управления не имел, но и ранее за руль не садился. Я думаю, что возбуждения УД можно будет здесь избежать по ст. 166 УК РФ, при отсутствии соответствующего обращения потерпевшего.

Также, возможно применение ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

и/или п. 3 этой же статьи:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В любом случае, полагаю, что угон-это уже крайняя мера, не стоит прибегать к такому изложению.

Какие санкции применит Вам работодатель сказать сложно, конечно, все зависит от Вашего положения на работе и сложившихся там отношений.

С уважением.

Я думаю, что возбуждения УД можно будет здесь избежать по ст. 166 УК РФ, при отсутствии соответствующего обращения потерпевшего.

Вера Харитонова

Это дело публичного обвинения и от заявления потерпевшего не зависит

Клиенту о том и сказано, что возможно получиться избежать, поскольку не всегда дела возбуждаются по таким основаниям, учитывая, что никаких обращений со стороны клиента не будет по факту совершения уголовно-наказуемого деяния.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Где проходите службу?

Соответственно вопрос, сын взял автомобиль во внеслужебное время? Если да, то почему он находился в Вашем распоряжении?

В состоянии алкогольного опьянения.

Андрей

Это проблема. Поскольку в таком случае Вы рискуете также быть привлеченным к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вторая проблема, даже в том, что Вы и дадите объяснения. что автомобиль сын взял без Вашего ведома, нужно будет указать, почему Вы не обеспечили сохранность вверенного Вам имущества.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Тут вопрос у Вас конечно очень неудобный.

Полагаю, что дело обстоит так

Поскольку имело место отказ от МОСО, то в отношении Вас не может идти речи об ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку ее диспозиция говорит о:

2. Передача управления транспортным средством лицу,находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В Вашем случае состояние опьянения не установлено

Однако, может идти речь о ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

То есть если признаетесь в передаче управления сыну, то получите 30.000.

Если не признаете это факт, то формально у полиции будут основания в возбуждении уголовного дела по угону.

Олег Феофанов

Если потерпевший не будет заявлять, насильно возбуждать дело по угону ст. 166 УК РФ никто не будет.

На основании чего такое заявление?  Какие правовые основания для этого?