8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи квартиры

Добрый день! Продаю квартиру для строительства загородного дома. Нужно-ли в этом случае оплачивать налог с продажи? По фату прибыли у меня никакой не будет. Спасибо!

, Антон, г. Смоленск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Антон, добрый день!

Налог нужно платить в зависимости от срока владения квартирой. Сколько лет являетесь собственником?

0
0
0
0

Если владеете квартирой еще  до 01.01.2016 года, то освобождаетесь от уплаты налога согласно ст. 217 НК РФ и ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ. Если после указанной даты, то налог скорее всего платите, поскольку от освобождения в соответствии с п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ освобождены от налога налогоплательщики, которые владеют недвижимостью более 3 или 5 лет, но возможно уже есть три года владения, если квартира была подарена или получена в наследство.

0
0
0
0

В случае если три (для подаренной, полученной в наследство) или пять лет владения квартирой не истекли, то можно уменьшить налог на вычет размером 1 млн рублей или доходы от продажи на расходы при покупке, документально подтвержденные согласно ст. 220 НК РФ. При этом нужно учитывать кадастровую стоимость квартиры (п. 5 ст. 217.1 НК РФ): если договорная стоимость будет ниже 70% кадастровой стоимости, то налог будет исчисляться исходя из 70% кадастровой стоимости за минусом вычета.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Антон!

Имеет значение срок владения квартирой — уточните дату регистрации права собственности. Если квартира куплена после 1.01.2016, имеет значение кадастровая стоимость квартиры.

Если квартира куплена после 1.01.2016, при ее продаже до истечения 5 лет необходимо платить налог. Но если расходы на покупку квартиры равны стоимости при ее продаже, налог платить не надо, но требуется подать налоговую декларацию (если продаете в 2019 году — то до 30 апреля 2020 года). К декларации необходимо приложить оба договора.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
1
0
1
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Антон! В том случае если вы являетесь собственником квартиры менее трех лет или пяти лет в случаях установленных Налоговым кодексом, то налог с продажи в силу норм налогового законодательства РФ вам придется заплатить. В вашем случае  необходимо учитывать положения части 5 статьи  217.1 Налогового кодекса РФ, согласно которой 

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

В данном случае имеет значение когда осуществлена регистрация прав на объект до 1 января 2016 года или нет, и безусловно срок владения вами квартирой. 

Таким образом, если вы владеете квартирой менее указанного минимального срока то вы будете обязаны уплатить налог.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Нужно-ли в этом случае оплачивать налог с продажи? По фату прибыли у меня никакой не будет.

Антон

Антон, добрый день! Куда пойдут полученные от продажи денежные средства не имеет значения в данном случае. Налоговая база при продаже имущества определяется либо как все полученное по договору либо, если проданная недвижимость приобретена после 01.0.10216 и цена в договоре меньше 70% кадастровой стоимости — как 70% кадастровой стоимости. При этом на основании ст. 220 НК РФ Вы в любом случае вправе при подаче декларации уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, понесенные на приобретение проданной квартиры. Если срок владения квартирой больше минимального (3 или 5 лет) налог не платится, декларация в связи с получением дохода от продажи такой квартиры не подается. Поэтому уточните когда зарегистрировано право собственности на квартиру и на каком основании она приобретена ( купля продажа, дарение ит.д.)

0
0
0
0
для строительства загородного дома.

Антон

Если право собственности на дом будет зарегистрировано в том же налоговом периоде (с 01.01 по 31.12) когда продана квартира, у Вас возникнет право на налоговый вычет предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерациижилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

если данным вычетом не пользовались ранее Вы будете вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры на расходы на строительство, но не более чем на 2 млн. руб., 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Продаю квартиру для строительства загородного дома. Нужно-ли в этом случае оплачивать налог с продажи?

Антон

я так понимаю, что вопрос у Вас возник по причине того, что по сроку владения квартирой доход от ее отчуждения не освобождается от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК, верно?

если да, то если в том же налоговом периоде, когда получите доход от продажи квартиры, Вы зарегистрируете право собственности на построенный дом, то сможете на основании п.3 ст.210 НК уменьшить налоговую базу по НДФЛ не только на налоговый имущественный вычет в связи с продажей квартиры (подп.1 п.1 или подп.2 п.2 ст.220 НК), но и на вычет при приобретении по подп.3 п.1 ст.220 НК (если ранее им не пользовались). [письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648]

если доход превысит оба налоговых имущественных вычета по размеру, с разницы уплатите НДФЛ.

если же право собственности на дом получите в другом налоговом периоде, то НДФЛ надо уплатить. в дальнейшем вернете заявив вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, если право на его получение не использовали ранее.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Согласна с мнением уважаемых коллег, в Вашем вопросе несколько нюансов, от которых зависит, должны ли Вы платить налог или можете быть освобождены от его уплаты. По имущественному вычету есть очень хорошая статья с разъяснениями налоговой на официальном сайте, советую Вам с ней ознакомиться. Разъяснения содержат примеры расчета налога в разных ситуациях, а также перечень необходимых документов и пример заполнения декларации по форме 3-НДФЛ.  Разъяснения налоговой по ссылке  https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 05.05.2019