Налог с продажи квартиры

Добрый день! Продаю квартиру для строительства загородного дома. Нужно-ли в этом случае оплачивать налог с продажи? По фату прибыли у меня никакой не будет. Спасибо!

, Антон, г. Смоленск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый день!

Налог нужно платить в зависимости от срока владения квартирой. Сколько лет являетесь собственником?

Если владеете квартирой еще  до 01.01.2016 года, то освобождаетесь от уплаты налога согласно ст. 217 НК РФ и ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ. Если после указанной даты, то налог скорее всего платите, поскольку от освобождения в соответствии с п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ освобождены от налога налогоплательщики, которые владеют недвижимостью более 3 или 5 лет, но возможно уже есть три года владения, если квартира была подарена или получена в наследство.

В случае если три (для подаренной, полученной в наследство) или пять лет владения квартирой не истекли, то можно уменьшить налог на вычет размером 1 млн рублей или доходы от продажи на расходы при покупке, документально подтвержденные согласно ст. 220 НК РФ. При этом нужно учитывать кадастровую стоимость квартиры (п. 5 ст. 217.1 НК РФ): если договорная стоимость будет ниже 70% кадастровой стоимости, то налог будет исчисляться исходя из 70% кадастровой стоимости за минусом вычета.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Имеет значение срок владения квартирой — уточните дату регистрации права собственности. Если квартира куплена после 1.01.2016, имеет значение кадастровая стоимость квартиры.

Если квартира куплена после 1.01.2016, при ее продаже до истечения 5 лет необходимо платить налог. Но если расходы на покупку квартиры равны стоимости при ее продаже, налог платить не надо, но требуется подать налоговую декларацию (если продаете в 2019 году — то до 30 апреля 2020 года). К декларации необходимо приложить оба договора.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Антон! В том случае если вы являетесь собственником квартиры менее трех лет или пяти лет в случаях установленных Налоговым кодексом, то налог с продажи в силу норм налогового законодательства РФ вам придется заплатить. В вашем случае  необходимо учитывать положения части 5 статьи  217.1 Налогового кодекса РФ, согласно которой

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

В данном случае имеет значение когда осуществлена регистрация прав на объект до 1 января 2016 года или нет, и безусловно срок владения вами квартирой.

Таким образом, если вы владеете квартирой менее указанного минимального срока то вы будете обязаны уплатить налог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно-ли в этом случае оплачивать налог с продажи? По фату прибыли у меня никакой не будет.

Антон

Антон, добрый день! Куда пойдут полученные от продажи денежные средства не имеет значения в данном случае. Налоговая база при продаже имущества определяется либо как все полученное по договору либо, если проданная недвижимость приобретена после 01.0.10216 и цена в договоре меньше 70% кадастровой стоимости — как 70% кадастровой стоимости. При этом на основании ст. 220 НК РФ Вы в любом случае вправе при подаче декларации уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, понесенные на приобретение проданной квартиры. Если срок владения квартирой больше минимального (3 или 5 лет) налог не платится, декларация в связи с получением дохода от продажи такой квартиры не подается. Поэтому уточните когда зарегистрировано право собственности на квартиру и на каком основании она приобретена ( купля продажа, дарение ит.д.)

для строительства загородного дома.

Антон

Если право собственности на дом будет зарегистрировано в том же налоговом периоде (с 01.01 по 31.12) когда продана квартира, у Вас возникнет право на налоговый вычет предусмотренный п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерациижилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

если данным вычетом не пользовались ранее Вы будете вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры на расходы на строительство, но не более чем на 2 млн. руб.,

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

Продаю квартиру для строительства загородного дома. Нужно-ли в этом случае оплачивать налог с продажи?

Антон

я так понимаю, что вопрос у Вас возник по причине того, что по сроку владения квартирой доход от ее отчуждения не освобождается от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК, верно?

если да, то если в том же налоговом периоде, когда получите доход от продажи квартиры, Вы зарегистрируете право собственности на построенный дом, то сможете на основании п.3 ст.210 НК уменьшить налоговую базу по НДФЛ не только на налоговый имущественный вычет в связи с продажей квартиры (подп.1 п.1 или подп.2 п.2 ст.220 НК), но и на вычет при приобретении по подп.3 п.1 ст.220 НК (если ранее им не пользовались). [письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648]

если доход превысит оба налоговых имущественных вычета по размеру, с разницы уплатите НДФЛ.

если же право собственности на дом получите в другом налоговом периоде, то НДФЛ надо уплатить. в дальнейшем вернете заявив вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, если право на его получение не использовали ранее.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Согласна с мнением уважаемых коллег, в Вашем вопросе несколько нюансов, от которых зависит, должны ли Вы платить налог или можете быть освобождены от его уплаты. По имущественному вычету есть очень хорошая статья с разъяснениями налоговой на официальном сайте, советую Вам с ней ознакомиться. Разъяснения содержат примеры расчета налога в разных ситуациях, а также перечень необходимых документов и пример заполнения декларации по форме 3-НДФЛ.  Разъяснения налоговой по ссылке  https://www.nalog.ru/rn77/taxa...